Новости

В выставочном пространстве ЦОК ВКС открылась выставка «Небо России».

В выставочном пространстве Центрального офицерского клуба ВКС прошло открытие персонального выставочно-исследовательского проекта «Небо России» художника Творческого Союза Екатерины Вяземской и Владислава Баринова (ТСХ РОССИИ), приуроченного к празднованию Дня Военно-воздушных сил России. Организаторами торжественного мероприятия стали специалисты методического кабинета Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил.

Первыми посетителями на торжественной церемонии открытия выставки стали ветераны воинской службы и военнослужащие ВКС, юнармейцы ЦВПВ ВКС и творческая интеллигенция.

Открывая выставку, директор Творческого Союза Декоративно-Прикладного Искусства Сергей Коломийцев сказал: «С особым трепетом, я отношусь к художникам, которые сейчас создают работы, связанные с нашей армией, со специальной военной операцией и очень благодарен Екатерине Вяземской за то, что она эту тему не только поддерживает, но и развивает!».
Екатерина Вяземская на своих живописных холстах в манере современного импрессионизма раскрыла героическую и такую увлекательную тему покорения неба – это авиаторы, их боевые машины, летная и парашютная подготовка. Особое значение в наши дни, а значит, и в творчестве актуального художника имеет вопрос охраны космоса воздушно-космическими силами. Яркими, смелыми мазками, энергией цвета и уникальностью восприятия пережитого опыта работы Екатерины вовлекают зрителя в единое движение, полет, на эмоциональном языке искусства они побуждают отойти от обыденности к высоким идеям и чувствам.

Влад Баринов представил серию работ в технике компьютерной графики, воссоздающих образцы исторических самолетов 1930-х годов. Художник является наследником архива, собранного историком авиации М.А. Масловым, часть экспозиции составили уникальные архивные фотографии.

В завершении церемонии открытия выступил генерал-майор Игорь Сулим. Он вручил художникам благодарности от руководителя ЦОК ВКС Владимира Лужбина.

Выставка «Небо России» работает по графику: вторник-воскресенье с 10:00 — 18:00, по адресу: город Москва, улица Павловская, дом 8, Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил. Вход свободный. Выходные дни: понедельник. Выставка продлится до 31 августа 2023 г.

Источник: ФБУ "Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил" Минобороны России
Новости партнеров АНАВ